关于异地住院费用报销的问题

字号:[]

基本信息
来 信 人:王云良
来信日期:2019年01月02日
信件编号:1546399875686
信件内容
领导您好! 我是安福洋溪镇塘里村居村,我家购买的是城镇医疗保险,18年10月20号,我小孩在广东省深圳市宝安区人民医院发生了一笔住院费用, 我想请问一下,我这种跨年的异地住院费还能报销吗?
来信回复

王云良同志:

  您好!根据您反应的跨年异地住院费能否报销的问题。现我局答复如下:按照《关于转发〈88亚洲城省人力资源和社会保障厅关于印发〈进一步改进和优化全省医疗保障管理服务若干措施〉的通知〉的通知》(吉人社字〔2018〕83号)第九条,“参保人员上年度发生的零星医药费用可按照规定在本年度内给予结算支付”。

  谢谢您的来信,详情请咨询0796-7620560

  安福县人力资源和社会保障局

                                                                                                                                                                                  2019年1月11日

回复时间:2019年01月02日