城乡居民基本医疗保险合并问题

字号:[]

基本信息
来 信 人:韦奎
来信日期:2018年12月13日
信件编号:1544667172487
信件内容
自从2017年城镇居民基本医疗保险及新型农村居民基本医疗保险合并为城乡居民基本医疗保险,但是该相应政策为何不一起合并,弄的如今城镇居民的医保政策不如农村居民的医保政策,门诊上农村居民可以在当地卫生院进行门诊报销,可是城镇为何不能在当地平都卫生院进行报销,而是刷门诊统筹帐户,而且这点帐户根本就是微不足道 ,为何城镇居民不也一起实行门诊报销,如果说医保基金不足,那为何农村居民为何不同城镇居民一道实行门诊统筹帐户,超过部分由参保居民自行负担;至于住院这块,大方向城乡居民报销比例一致,唯一多的就是乙药数量增加了,参保居民负担加大,启盼医疗管理局参考意见:1.城乡居民基本医保实行真正统一;2.住院乙类药品是不是考虑重新划分
来信回复

韦奎同志:

  您好,您的建言献策我局已收悉,感谢您对医保工作的关心和支持。对您的建言献策内容答复如下:

  一、关于“城乡居民基本医保实行真正统一”的问题

  1.2016年底按照上级工作要求,我县对城乡居民基本医疗保险进行整合,基本统一了覆盖范围、筹资政策、保障待遇、医保目录、定点管理、基金管理、统筹层次和大病保障政策。

  2.在城乡居民基本医疗保险整合前,城镇居民实行的是个人账户统筹,农村居民实行的是门诊统筹。吉安市人民政府办公室《关于印发吉安市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(吉府办发〔2016〕24号)文件要求:各县(市、区)要结合本地实际,在充分考虑门诊医疗待遇保障历史延承和基金承受能力的基础上,合理选择适合本地城乡居民基本医疗保险门诊医疗的保障方式,选择实施普通门诊统筹制度或家庭账户门诊统筹制度。2016年底城乡居民医保整合后,县医保局对部分城乡居民就医保门诊统筹实施情况进行征求意见,收集到的意见为大部分城镇居民愿意划拨个人账户,而农村居民愿意实行门诊统筹。经县医保局研究并报县政府批准,决定延承原来的办法,对城镇居民划拨个人账户,对农村居民实行门诊统筹。

  3.县医保局将严格按照上级主管部门制定的门诊统筹政策工作要求,认真做好城乡居民基本医疗保险门诊统筹工作。

  二、关于“住院乙类药品是否考虑重新划分”的问题

  根据吉安市人民政府办公室《关于印发吉安市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(吉府办发〔2016〕24号)文件精神,城乡居民基本医疗保险、大病保险执行《yzc518亚洲城银河娱乐网站官网省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》、《yzc518亚洲城银河娱乐网站官网省基本医疗保险诊疗项目、医疗服务设施范围和支付标准目录》,这三大目录是由省里制定并在全省统一执行,县级医保经办机构对住院乙类药品无权修改和划分。

  感谢您对医疗保险事业的关心和支持!

                                                                                                                                                           安福县人力资源和社会保障局

                                                                                                                                                       2018年12月19日

回复时间:2018年12月19日